[sc name=»paranormalkaposter»]
Об этом случае практически ничего не известно за пределами Африки, а в англоязычную уфологию он попал лишь благодаря книге "НЛО над Африкой", за авторством уфолога Синтии Хинд.
По словам Хинд, однажды ей прислали вырезку из африканской газеты, в которой говорилось о том, что на территорию фермы в Лесото упал неопознанный воздушный объект. Позже ей удалось получить еще несколько документов об этом случае, которые она сочла достаточно подлинными.
Итак, это произошло 15 сентября 1995 года, в 21.15 вечера фермер Питер Лачаса находился в доме на территории своего участка в Лесото (маленькая страна-анклав на территории ЮАР), когда услышал странный нарастающий звук с неба.
Этот звук напугал не только его, но и его коров, которые начали громко мычать, что заставило фермера подойти к окну и выглянуть наружу. В этот момент он услышал глухой взрыв, после чего побежал во двор.
Его соседи тоже услышали этот взрыв и тоже выскочили из своих домов, побежав к его участку. Все вместе они наблюдали в небе интенсивное свечение, которое двигалось в сторону, но потом резко упало вниз на землю. В момент падения люди увидели несколько ослепительно ярких вспышек.
После этого по всей округе начал разноситься необычный "электронный гул", но фермеров это не испугало и они пошли в ту сторону, где видели вспышки.
Вскоре они увидели лежащий в поле странный металлический объект, который был округлой формы, как огромное блюдце. От объекта шел сильный жар и хотя сам он не был охвачен пламенем, сухая трава рядом с ним горела.
Подойти близко к объекту было невозможно из-за жара, но, присмотревшись, Лачаса увидел, что в искореженном корпусе как будто что-то двигается.
Фермеры решили, что это упал самолет или вертолет и Лачаса тут же побежал в ближайший полицейский участок. В 22.20 Лачаса сообщил сержанту Тобо, что на его ферме разбился "странный самолет" и что похоже там есть кто-то выживший. Также он потребовал, чтобы власти поскорее убрали обломки, потому что это тревожит его коров.
Позже в своем отчете сержант Тобо описал, что на земле Лачасы был обнаружен большой круглый дискообразный объект диаметров примерно 18 метров, а высотой 3 метра. Он не увидел там ни иллюминаторов, ни входа. Больше всего Тобо удивило то, что все поле вокруг объекта горело огнем, но сам объект не горел и выглядел практически неповрежденным.
Сержант Тобо отправил свой отчет чиновникам, откуда он попал в разведывательное управление ЮАР. В отчете было указано точное место расположения объекта: недалеко от реки Мадибамасто, примерно в 13 километрах к западу от города Лерибе.
Было тщательно проверено, не находился ли в момент аварии в небе Лесото какой-нибудь военный или гражданский самолет или вертолет, и таких не оказалось. Единственное воздушное судно, которое было в то время в этом районе, было военным вертолетом, патрулировавшим границу Лесото и ЮАР, но с ним было все в порядке.
Далее на место крушения неопознанного судна были отправлены два военных вертолета "Алуэтт". Вскоре они прибыли на место и один из пилотов доложил, что видит "металлический объект в форме диска, который совершенно не пострадал".
Рано утром 16 сентября на место прибыли военные и оцепили всю территорию. Судя по утекшим отчетам, они вскоре обнаружили внутри диска трех человек, причем живых. Все они были взяты в плен и доставлены на базу ВВС Сварткоп в Претории. Там им провели тщательное медицинское обследование и разместили на особо охраняемом подземном уровне "Дельта".
Что было дальше с этим экипажем и их кораблем, неизвестно. Официально же власти Лесото вскоре сообщили, что на фермерском поле упал просто метеозонд (прямо как в случае с Розуэллом!).
Источник: paranormal-news.ru
[sc name=»yandex»]